12/09/17 – PODER PÚBLICO E A GESTÃO INTEGRADA DE RESÍDUOS SÓLIDOS

13/09/17 – INICIATIVA PRIVADA E O GERENCIAMENTO DE RESÍDUOS SÓLIDOS

14/09/17 – TECNOLOGIAS PARA DESTINAÇÃO E DISPOSIÇÃO FINAL

12/09/2017 - Poder Público e a gestão integrada de resíduos sólidos
HORÁRIO
PROGRAMAÇÃO
PALESTRANTE
7h30 - 8h30
Credenciamento
-
8h30 - 9h
Abertura
-
9h - 10h
Palestra 1 - PNRS Oportunidades e desafios
Telma Bartholomeu (Chiarottino e Nicoletti Advogados)
10h - 10:30
Coffee-break
-
10h30 - 11h30
Palestra 2 - Responsabilidade Compartilhada: poder público e setor empresarial
Fabricio Soler (Felsberg Advogados)
11h30 - 12h30
Palestra 3 - Política Nacional de resíduos sólidos, seus regramentos e indicações para os entes municipais
José Valverde Machado Filho (CODEAGRO)
12h30 - 14h30
Almoço
-
14h30 - 15h30
Palestra 4 - Plano Estadual de Gestão Integrada de Resíduos Sólidos
André Simas (SMA)
15h30 - 16h
Coffee-break
-
16h - 17h
Palestra 5 - Taxa e Tarifa - Exemplo Araraquara
Wellington Cyro (DAAE - Departamento Autônomo de Água e Esgotos de Araraquara)
13/09/2017 - Iniciativa privada e o gerenciamento de resíduos sólidos
HORÁRIO
PROGRAMAÇÃO
PALESTRANTE
8h30 - 9h30
Palestra 6 - Sustentabilidade, Reciclagem e a Inovação Tecnológica
Marcos Poiato (Poiato Recicla)
9h30 - 10h
Coffee-break
-
10h - 11h
Palestra 7 - Gestão de Resíduos da Construção Civil
Lilian Sarrouf (SINDUSCON)
11h - 12h
Palestra 8 - Tetra Pak e a Gestão Pós Consumo
Vivian Guerreiro (Tetra Pak)
12h - 14h
Almoço
-
14h - 15h
Palestra 9 - Sistema Campo Limpo – logística reversa de embalagens vazias de defensivos agrícolas
Gianne Trindade (inpEV))
15h - 16h30
Café com pôster
-
16h - 17h30
Palestra 10 - Responsabilidade pós consumo – Logística Reversa de Pneumáticos Inservíveis
Cesar Faccio (Reciclanip)
14/09/2017 - Tecnologias para destinação e disposição final
HORÁRIO
PROGRAMAÇÃO
PALESTRANTE
8h30 - 9h30
Palestra 11 - Estabilidade Geotécnica de Aterros
Thiago Campi (CETESB)
9h30 - 10h
Coffee-break
-
10h - 11h
Palestra 12 - Reaproveitamento de lodo de ETA
Cali Laguna Achon (UFSCar))
11h - 12h
Palestra 15 - Ferramentas computacionais para reduzir a disposição final de resíduos
Emília Rutkowski
e
Tainá Bimbati (Laboratório Fluxus - Unicamp)
12h - 14h
Almoço
-
14h - 15h
Palestra 14 - Biometanização de Resíduos Sólidos Orgânicos
Ronan Cleber Contrera
(Poli/USP)
15h - 16h30
Café com pôster
-
16h30 - 17h30
Palestra 13 - Aproveitamento de resíduos na agricultura: aspectos ambientais, usos potenciais e segurança
Wilson Tadeu L. da Silva (Embrapa Instrumentação - São Carlos )
17h30 - 18h
Encerramento
-